buildingbuildingscaseclockcogwheelcoinsdeletediscountglobeinterface-1interface-2interfacelocationpeople-1peopleribbonsocialsportstechnologyyoutubetimewrench

Металл на Базу!

Качественный и правильно подобранный металл в состоянии поставки является одним из важных показателей эффективности дальнейшей его обработки. Это и скорость запуска металла в производство, время его обработки при резке, гибке, сварке, зачистке и особенно при покраске.

Если на предприятии введен обязательный входящий контроль поступающего металлопроката на производство, то и вопросов у заказчика по качеству готовой продукции будет значительно меньше. К тому же входящий контроль сырья является обязательным требованием Системы Менеджмента Качества, которое должно быть внедрено на любом серьёзном предприятии.

Закупка металлопроката для потребностей металлообрабатывающего производства основывается на правиле «Пять пальцев»:

  • качество металла;
  • его цена;
  • условия оплаты;
  • быстрота отгрузки или доставки;
  • логистические затраты.

Качество металла. Что касается оценки качества поступающего металла, помимо визуального осмотра на складе нашего предприятия, инженеры ОТК совместно со складскими работниками проверяют сопроводительные сертификаты, присваивают партию, по которой при выпуске готовой продукции известно из какого металла она произведена.

Цена металлопроката. Постоянный мониторинг рыночной стоимости металла. Важно знать сколько и почему именно столько стоит металл у того или иного поставщика. Закупка по заниженной стоимости не всегда гарантирует качество материала. Поэтому мы не закупаем ниже рыночной цены металлопрокат, если не уверены в поставщике.

Условия оплаты очень важны. С постоянными Заказчиками наше предприятие работает на условиях постоплаты отгруженной готовой продукции. Этих же условий оплаты мы и требуем от наших поставщиков основного материала.

Быстрота отгрузки. Не секрет, что на некоторых металлобазах можно застрять с отгрузкой на полдня и более. Поэтому наши постоянные водители знают, как отгрузиться за день, например, на пяти металлобазах. Но если цена доставки несущественно влияет на стоимость металла, мы принимаем и доставку силами поставщиков.

Удаленность металлобазы от производства. Этот принцип отбора поставщика не зря на последнем по значимости месте при выборе места отгрузки. Мы знаем, что будем делать завтра. Отдел снабжения и отдел логистики очень плотно совместно работают. Слаженная работа позволяет сократить не только временные, но и финансовые затраты на доставку.

Вот таким образом, правило «Пять пальцев» превращается в твердый кулак. Это правило позволяет нам из года в год подтверждать сертификацию по ИСО и успешно работать в закупках. Ведь это правило распространяется на все закупки, которые делает наш металлообрабатывающий завод.

Top