buildingbuildingscaseclockcogwheelcoinsdeletediscountglobeinterface-1interface-2interfacelocationpeople-1peopleribbonsocialsportstechnologyyoutubetimewrench

Что такое СМК?

Часто люди, которые впервые слышат о системе менеджмента качества (СМК), полагают, что это некая система контроля качества производимой продукции или оказываемых услуг, удел специального отдела, который шлепает на готовую продукцию штамп «ОТК». На самом деле это не так.

Под СМК в стандартах ISO понимается система функционирования организации в целом. Цель приведения системы управления любой организацией к общепринятому стандарту состоит в том, чтобы гарантировать результативное (ведущее к достижению конечной цели) и эффективное функционирование организации. А создание качественной, т.е. соответствующей ожиданиям заказчика продукции является одним из результатов такого функционирования.

Стандарт ISO 9001 как раз подходит для достижения поставленных целей в области качества и как следствие активно применяется в организациях самого различной формы и назначения. Он содержит некоторое количество обязательных требований к системе управления организацией и является «каркасом» для ее построения.

Таким образом, СМК – это метод объединения отдельных частей компании в одно «живое» целое, а стандарты ISO в этой области – рекомендации по тому, как это правильно сделать.

Для чего нужна СМК

Внедрение СМК позволяет повысить управляемость компании, конкурентоспособность и качество продукции и услуг, снизить издержки, сделать компанию клиенто-ориентированной.

Реализуя принцип процессного подхода к системе управления, производство и управление рассматриваются как совокупность взаимосвязанных процессов, а каждый процесс - как система, имеющая вход и выход, своих «поставщиков» и «потребителей». Анализируя всю систему процессов с установленной периодичностью, руководство предприятия принимает решения, направленные на улучшение и устойчивое развитие всей системы в целом, так как для поддержания постоянной удовлетворенности потребителя предприятие должно постоянно совершенствовать свою продукцию и свои процессы.

Наличие СМК, как одного из инструментов менеджмента, дает уверенность высшему руководству предприятия и его потребителям, что организация способна поставлять продукцию, соответствующую установленным требованиям (необходимого качества, в необходимом количестве, за установленный период времени, затратив на это установленные ресурсы).

Какие преимущества дает сертификация СМК на соответствие требованиям стандарта ISO 9001.

Решение о разработке, внедрении и сертификации СМК в ООО «МЗ «Синергия» было принято высшим руководством в 2004 году и в начальный период были внедрены неформальные мероприятия, направленные на прослеживаемость процесса принятия заказов, подготовки технологической документации и процесса выпуска продукции. В 2015 году организация сертифицировалась по стандарту ISO 9001.

Данное решение было вызвано, в первую очередь, необходимостью предоставлять партнерам организации документальное подтверждение того, что продукция соответствует предъявляемым к ней требованиям.

Что дает предприятию СМК:

  • позволяет получить долгосрочные конкурентные преимущества на рынке, повысить инвестиционную привлекательность предприятия;
  • является весомым аргументом для подтверждения соответствия нормативным и законодательным требованиям к производству на заводе по металлообработке;
  • позволяет гибко реагировать на изменения как отечественного рынка, так и зарубежного;
  • укрепление авторитета предприятия, повышение уровня доверия потребителей и потенциальных партнеров;
  • четкое определение целей и задач для персонала всего предприятия.
Top